Идеи для уикенда в Смоленске и области. 21 — 23 июня

Летние выходные — это не только дача, шашлыки и водоёмы. Вашему вниманию представлены фестивали, выставки, соревнования и многое другое.

Смоленское кольцо

22 и 23 июня участники третьего этапа российской серии кольцевых гонок встретятся на автодроме «Смоленское кольцо». Российская серия кольцевых гонок (СМП РСКГ) – официальное название Чемпионата и Кубка России по кольцевым гонкам. В конце июня участники продолжат борьбу за титулы чемпионов и обладателей Кубков России, молодые пилоты зачета SMP Formula 4 пополнят коллекцию очков в зачете Кубка РАФ.

Смолян и гостей области ждут четыре гонки, развлекательная программа для взрослых и детей и уютное кафе. Ожидается, что самыми зрелищными гонками станут заезды класса Туринг, в которых примут участие два десятка спортсменов на 340-сильных автомобилях международной категории TCR. Подробности по ссылке

«Оживший хутор»

23 июня состоится традиционный летний литературный праздник «Оживший хутор». В этот день на хуторе «Загорье» соберутся поклонники поэзии, литераторы, поэты, артисты, мастера, заинтересованные люди со всей Смоленщины и других областей. В течение всего дня для вас будут проведены экскурсии, предложена домашняя выпечка, деревенская снедь, неповторимая Стригинская яичница и Починковский лапунь, будут проведены народные игры и забавы, а также всех желающих научат плести венки, делать игрушки, играть на старинных инструментах, и даже сочинять стихи на разнообразных мастер-классах. Более того, «На привале» Вас встретит радушно сам Василий Тёркин. Вы сможете познакомиться с Дедом Данилой и Марковной, Никитой Моргунком и многими другими, кто населяет страницы книг поэта.  На летней сцене состоится большой концерт с участием лучших творческих коллективов Смоленской области, а маститые частушечники смогут посоревноваться в конкурсе частушек. Важным событием праздника явится также вручение ежегодной литературной  премии имени поэта.

Добраться до места мероприятия можно с помощью туристического Фестобуса. Забронировать и приобрести билеты, узнать любые подробности можно: в визит-центре «Смоленский терем» (ЦПКиО «Лопатинский сад»), тел. 8951-707-3003, 38-87-62. Старт из Смоленска от пл.Победы, пам.Твардовскому и Теркину в 9:30, возвращение обратно в 15:00. Стоимость: 900 руб/чел (в цену входит трансфер, экскурсионное сопровождение). 

Рубка шашкой

23 июня состоится Региональный отборочный чемпионат Смоленской области ЦФО по рубке шашкой «Казарла в Десногорске». Это яркий культурный проект, возрождающий историю, традиции и обычаи казачества и объединивший как потомственных казаков, так и вновь вступивших. Рубка шашкой — это показательное, яркое соревнование, демонстрирующее ловкость, меткость, сноровку, искусство владения шашкой. Данные состязания дают возможность делиться опытом и повышать спортивную квалификацию.

Соревнования пройдут 23 июня с 10:00 до 18:00 в Десногорске на территории стадиона АО «Атомтранс».

Выставка Анны Зиминой

21 июня в галерее «Дом молодёжи» откроется выставка смоленской художницы Анны Зиминой. В экспозиции впервые будет представлена живописная серия «Здесь почти как дома». Живопись Зиминой содержит следы фотографической логики, проявляющейся в контрасте реалистически точного изображения предмета и его ирреального существования. В интервью для каталога к выставке художница так описывает основную идею серии: ««Здесь почти как дома» равно «здесь есть элементы, как в том мире, в котором мы привыкли жить, почти». Иногда даже мне бы хотелось делать это пространство максимально пустым и очень чужим для того, чтобы столкнуть человека с состоянием присутствия чего-то в окружающем мире».

Открытие персональной выставки Анны Зиминой «Здесь почти как дома» состоится 21 июня в 19:00 в галерея современного искусства «Дом молодежи» (ул. Коммунистическая, 4Б). Вход: 150 рублей.

Битва неизвестного поэта

В субботу в Смоленск приедут молодые питерские поэты из проекта «Битва неизвестного поэта»: Илья Клименков , Ирина Шувалова, Мария Сведомская, Дарья Рундыгина, Павел Клименков, Антон Батанов, Геннадий Булин, Элеонора Крит, Евгений Макаров, Анна Иванова. Не обойдётся и без смоленских дарований. Свои произведения прочтут: Юрий Ли, Ирина Крикливая, Кристина Новикова, Анна Захарова, Юлия Глыбина, Юлия Поселеннова, Катерина Смирная, Юлия Морозова, Виктория Целикова, Елена Матвеева.

Все любители поэзии приглашаются в креативное пространство «Штаб» 22 июня в 18:30. 

Стрит-арт

Для тех, кто давно мечтал познакомиться с принципами работы итальянских стрит-арт художников, представится уникальная возможность это сделать. 22 июня с 11:00 будет рассмотрено творчество PichiAvo (Pichi & Avo). Более того, совместными усилиями во время мастер-класса будет создана типовая работа. В программе также заявлены ещё 2 мастер-класса по созданию градиентных фонов и трансферу (техника переноса графических изображений на дерево).

Мастер-классы пройдут 22 июня с 11:00 в дизайн-пространстве «Среда» (улица Ново-Московская, 2/8). Вход свободный.

История игрушек -4

Прекрасный повод выбраться в кино всей семьёй. Астронавт Базз, ковбой Вуди, пёс Слинки, тиранозавр Рекс и вся команда игрушек снова вместе, и они как никогда готовы к приключениям. С тех пор, как Энди поступил в колледж, игрушки поселились в доме своей новой хозяйки Бонни, которая вот-вот пойдет в детский сад. 

Посмотреть новую часть «Истории игрушек» можно с 20 июня в кинотеатрах города.